Смольный расхотел субсидировать журнал за рецензию о спектакле «БерлусПутин»

19.12.2012, 19:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Накануне своего 20-летия Петербургский театральный журнал оказался в центре скандала, итогом которого может стать его закрытие. Комитет по печати усмотрел в нескольких материалах нарушение условий финансирования и желает не давать дотаций печатному СМИ.

Скандал вокруг Петербургского театрального журнала, который готовится отметить свое 20-летие, сегодня получил неожиданное продолжение. На внеочередном заседании конкурсной комиссии по предоставлению грантов Петербурга в сфере СМИ решали, отказать или нет в субсидиях единственному профессиональному театральному изданию в России.

Как напоминает НТВ, в октябре 2012 года Комитет по печати Северной столицы составил акт о нарушениях условий предоставления субсидий. Недовольство чиновников вызвал ряд материалов, опубликованных в 69-м молодежном номере. В черном списке оказались статьи «Митинг как театр», «Театрализация реальности: как это было» и рецензия на спектакль «БерлусПутин».

Марина Дмитревская, главный редактор Петербургского театрального журнала: «Это глупость, потому что здесь политики нет. Когда из 20 рецензий, напечатанных в журнале, выбирается одна, несоответствующая паспорту проекта, посвященная спектаклю „БерлусПутин“, который нынче выдвинут на соискание главной театральной премии страны „Золотая маска“. Что как абсолютная чиновничья глупость это есть?»

В то же время журналом получено заключение четырех авторитетных экспертов, не нашедших в указанных материалах ничего крамольного, а тем более политически ангажированного. Поддержку изданию оказали и городские парламентарии. Постоянная комиссия Законодательного собрания по образованию, культуре и науке подтвердила, что правовые основания для лишения театрального журнала гранта отсутствуют. Сегодня депутат Максим Резник проголосовал в Смольном против прекращения финансирования.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Правда, глава комитета господин Лобков сказал, что комитет запросит прокуратуру, вправе ли он финансировать этот номер. Я считаю, законодательство не нарушено, и ответ прокуратуры, если он не ангажирован, будет положительным: финансировать этот номер можно».

Ранее депутаты Максим Резник и Марина Шишкина направляли губернатору города запрос в связи с осуществлением политической цензуры в отношении Петербургского театрального журнала. В ответе Георгий Полтавченко сослался на закон о СМИ и подчеркнул недопустимость цензуры со стороны должностных лиц и государственных органов.

Тем не менее, сегодня в Смольном голоса за и против финансирования журнала разделились поровну. Представители комитета по печати комментировать ситуацию отказываются. Окончательное решение будет принято позже. Так что 24 декабря встречать свое 20-летие Петербургскому театральному журналу придется в неведении о своей дальнейшей судьбе.

Читайте также