У Госдумы задержали целующихся лесбиянок и мужчину с видеокамерой

19.12.2012, 14:00

Фото: РИА Новости © 2012, Максим Блинов

На акцию у здания нижней палаты парламента вышли не только защитники сирот, но и ЛГБТ активисты и их противники.

У Госдумы задержаниями закончился флешмоб под названием «День поцелуев» в поддержку ЛГБТ-сообщества. Всего задержано 18 человек, среди которых есть как сторонники, так и противники однополых связей, журналисты и мужчина с видеокамерой. Сейчас их везут в отдел полиции.

Среди задержанных и организаторы акции — Елена Костюченко и Анна Анненкова, передает портал «ОВД-Инфо». Ранее Костюченко в своем блоге пообещала прийти со своей возлюбленной к зданию Госдумы и поцеловаться в знак протеста против рассмотрения в первом чтении законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Елена Костюченко: «Я и Аня придем к Госдуме. Мы поцелуемся. Поцелуй касается двух людей. Он не требует согласований в мэрии Москвы. Любовь не требует согласований с депутатами Госдумы. Мы не спрашиваем разрешения — мы есть и мы живем. Мы видимы».

Несмотря на то, что рассмотрение антигейского закона перенесли на 22 января, ЛГБТ активисты все равно решили провести акцию сегодня, когда Госдума может принять «антимагнитский» закон, которым среди вводится запрет на усыновление российских детей американскими парами.

Между тем растет число задержанных защитников сирот — сегодня они провели у Госдумы несанкционированную акцию и несколько одиночных пикетов. По данным правоохранительных органов, в отделы полиции доставили около трех десятков человек, передает «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также