Противники «антиакта Магнитского» портят Жириновскому Новый год

19.12.2012, 11:27

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Фадеичев

«Единая Россия» и ЛДПР намерены поддержать в Госдуме запрет на усыновление российских детей американцами. Перестать надеяться на заграницу призывает и Павел Астахов.

Павел Астахов поддержал меры, предлагаемые «законопроектом имени Димы Яковлева», и выразил уверенность в том, что Россия не должна рассчитывать на иностранцев в деле спасения сирот.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте по правам ребенка: «Грустно, что многие уважаемые политики считают, что заграница спасет наших детей. Когда придет добрый иностранный дядя и поможет нашим сиротам. Если следовать этой логике, то следующим шагом должна стать раздача иностранцам наших стариков, а затем — больных людей».

Поддержали ответ на американский «акт Магнитского» и в Госдуме. Так, депутат Ольга Баталина из «Единой России» уверена, что говорить о снятии запрета на усыновление можно будет только после того, как позиция США по трагическим случаям, произошедшим с детьми из России в американских семьях, изменится.

Ольга Баталина, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей: «Достаточно безнравственно перекладывать заботу о российских детях на граждан других стран».

Она добавила, что депутаты от «Единой России» намерены проголосовать за «антимагнитский законопроект», который сегодня будут рассматривать во втором чтении, передает «Интерфакс».

Поддержат документ и в ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский назвал «отвратительной» ситуацию, когда «страна отдает свое население», а также выразил уверенность в том, что против законопроекта выступают «проамериканские журналисты и проамериканские НКО», которые подняли шум, после чего на депутатов посыпались оскорбления.

Владимир Жириновский, лидер ЛПДР: «Портят нам Новый год. Это правильный „закон Димы Яковлева“, и никакого „конца света“ не будет. Будет банкет ЛДПР».

НТВ.Ru напоминает: «законопроект имени Димы Яковлева», который в том числе предусматривает введение запрета на усыновление российских сирот американскими парами, вызвал бурную дискуссию в российском обществе. Так, немало противников этой меры нашлось и среди политической элиты страны. В частности, против высказывались министр образования Дмитрий Ливанов, который сам оказался отцом приемного ребенка, глава МИД Сергей Лавров, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов и руководитель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Кроме того, возмущенные защитники сирот сегодня утром пришли к зданию Госдумы и устроили несколько одиночных пикетов. Активистов задержала полиция.

Новости по теме

Читайте также