Дума в основном чтении рассмотрит «закон Димы Яковлева»

19.12.2012, 09:14

Фото: Алешковский Митя / ТАСС

На Охотном Ряду намерены во втором чтении рассмотреть «антиакта Магнитского», который еще называют «законом Димы Яковлева». В повестке дня этого вопроса нет, но его могут внести на обсуждение по предложению депутата.

Госдума во втором, основном чтении рассмотрит так называемый «закон Димы Яковлева», который стал ответом на акт Магнитского. Речь идет о документе, который запрещает американцам усыновлять российских детей.

Этот вопрос пока в официальной повестке дня не значится, однако профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал внести его на обсуждение с голоса (то есть по предложению депутата).

Речь идет об инициативе спикера Госдумы Сергея Нарышкина и лидеров всех четырех думских фракций. В документе прописаны визовые и финансовые ограничения для людей, которые нарушили права россиян в США.

Позже народные избранники подумали и решили рассмотреть этот вопрос более широко и настаивают на том, чтобы запретить американцам усыновлять российских детей, передает ИТАР-ТАСС. Ранее депутаты от разных фракций предлагали назвать российский ответ «законом Димы Яковлева» в память о российском мальчике, который погиб несколько лет назад в приемной американской семье.

По словам первого зампреда думского комитета по международным делам Вячеслава Никонова, уже сейчас ясно, кто будет в российском списке. Единоросс считает, что в перечень фамилий попадут убийцы российских детей и те, кто позволил им избежать ответственности, сотрудники спецслужб, похищавшие россиян за границей, и судей, кто дает нашим соотечественникам немыслимые сроки, а также руководство тюрьмы Гуантанамо, в стенах которой происходят страшные зверства.

Новости по теме

Читайте также