Пассажиров московского метро порадуют туалетами и убирающимися сидениями

18.12.2012, 14:32

Глава столичной подземки рассказал о растущем числе пассажиров, нумерации выходов, а также новых мерах по борьбе с перегруженностью метро.

Московское метро ждет немало интересных нововведений. Например, уже в 2014 году в столичной подземке могут появиться вагоны с убирающимися в час пик сиденьями. Когда же пассажиров станет меньше, то на конечной станции сиденья будут опускать обратно.

Бороться с толкучкой в метро будут и с помощью увеличения числа вагонов. В следующем году планируется ввести еще 300 новых вагонов, свободнее станет на Калининской и Арбатско-Покровской линиях.

Кроме того, при создании транспортно-пересадочных узлов рядом с вестибюлями будут строиться туалеты. Впрочем, существующие станции снабдить туалетами невозможно — это обойдется слишком дорого, а также наполнит подземку зловонием и создаст неудобства для пассажиров.

В скором будущем в метро будет удобнее не только ездить, но и встречаться. Так, планируется покончить с объяснениями первый или последний вагон из центра, пронумеровав выходы со станций. Нововведение собираются испытать на «Пушкинской», «Тверской» и «Чеховской», передает «Интерфакс». Необходимость другой новинки — «напольной» рекламы в метро — оценят по реакции пассажиров. Конечного решения пока нет.

Глава столичной подземки Иван Беседин добавил, что в 2012 году количество пассажиров метро выросло по сравнению с прошлым годом на 3,7% — до 2,159 миллиарда человек.

Читайте также