Аномальный мороз убил 29 россиян

18.12.2012, 14:26

Фото: РИА Новости © 2012, Александр Кряжев

Страшный холод, обрушившийся на Россию, собирает смертельную жатву. По данным Минздрава, погибли уже 29 человек. Еще больше людей гибнет в пожарах, вызванных стремлением согреться.

Три десятка человек погибли от аномальных морозов, которые ударили по всей территории России — от Москвы до Сибири, передает РИА Новости. Только за минувшие сутки лютый холод забрал жизни шестерых: три человека в Челябинской области, два в Красноярском крае, и один в Москве, где почти минус 20.

Число пострадавших с момента наступления холодов перевалило за три сотни, причем почти половину из них пришлось положить в больницу с обморожениями.

Большинство замерзших насмерть — 20 человек — приходится на Челябинскую область, где ночью столбик термометра опускался до минус 32. Впрочем, такой холод не сравнится с тем, что творится сейчас на Чукотке и в Магаданской области — там свирепствует 50-градусный мороз, непривычный даже для местных жителей.

Причиной гибели людей в такую погоду зачастую становится даже не сам мороз, а пожары. Стремясь согреться, люди вовсю топят бани и печи, а бездомные разводят огонь в подвалах и коллекторах — все это приводит к трагическим последствиям. По данным МЧС, ежедневно в таких пожарах гибнет до 70 человек.

Читайте также