Учителям Коннектикута мерещатся убийцы

18.12.2012, 13:53

Видео программы «Сегодня»

После кровавой бойни в Ньютайне учителя местных школ паникуют без повода. Несколько учебных заведений сегодня эвакуировали, потому что нервным родителям и преподавателям всюду мерещатся убийцы, им кажутся подозрительными даже простые прохожие.

Барак Обама сегодня обсудил с администрацией Белого дома последствия расстрела в школе «Сэнди Хук», который унес жизни 26 человек. Президент так и не уточнил, как предотвратить подобные трагедии.

Тем временем дискуссия вокруг ужесточения правил продажи оружия набирает обороты, а рядовые американцы скупают в магазинах боевой арсенал. Как выяснила Алина Репина, в самом Коннектикуте накануне снова объявили тревогу и эвакуировали школу. Репортаж НТВ.

С момента трагедии прошло четыре дня, а на улицах городов в Коннектикуте по-прежнему цветы и свечи. Люди выходят почтить память 26 расстрелянных в школе «Сэнди Хук». Накануне в Ньютауне прошли первые похороны. Родственники попрощались с Джеком Пинто и Ноем Познером. Обоим мальчикам было шесть лет, оба играли с бейсбол. Ной — младший из погибших.

Кристофер Мёрфи, конгрессмен от штата Коннектикут: «Как и другие дети, Ной погиб в ужасной трагедии. Несмотря на то, что вокруг нас происходит, не забывайте, что мы люди, мы должны оставаться добрыми, такими, как были они, невинные жертвы. Мы скорбим вместе со всем миром. Я попрошу всех встать».

Минутой молчания почтили память погибших и в Конгрессе, и на спортивных матчах, и на Нью-Йоркской фондовой бирже. Представитель Белого дома вновь заверил, что будет сделано все возможное, чтобы подобной трагедии в будущем не повторилось, и снова, как и Барак Обама накануне, не стал уточнять, что именно планируют сделать.

Едва ли этим удовлетворены простые американцы, в первую очередь соратники Обамы по Демократической партии, которые все громче требуют ограничить продажу оружия. Речь идет в первую очередь о винтовках и автоматах. Именно винтовка была в руках у 20-летнего Адама Ланзы, ворвавшегося в школу «Сэнди Хук».

Дэниел Мэллой, губернатор штата Коннектикут: «Это оружие не используют при охоте на оленей. Я готов костьми лечь за соблюдение второй поправки. Но реальность такова, что стало слишком легко приобрести пистолет. И ужесточать закон нужно не конкретно в каждом штате, а во всех разом, иначе ничего не будет работать».

Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка: «Мы — единственная развитая страна, которая страдает от бесконтрольного оборота оружия. Это национальная эпидемия. У нас были расстрелы в Аризоне, Колорадо, Портленде… Но этого, видимо, было недостаточно. Бойня в школе „Сэнди Хук“ — вот точка. Все, хватит. Мы должны достучаться до Вашингтона, чтобы там изменили, наконец, закон об оружии».

Накануне впервые после трагедии дети пошли в школы. Теперь стало окончательно ясно, насколько потрясла страну бойня в Ньютауне. Едва начались уроки, сразу несколько школ эвакуировали учеников. Взвинченным донельзя учителям и родителям показались подозрительными обычные прохожие, они запаниковали.

Оставшиеся в живых ученики школы «Сэнди Хук», когда оправятся, будут учиться уже в другом месте. Школьный автобус будет отвозить их в школу в соседнем городке Монро. Хочется верить, что здесь им ничего не будет напоминать о трагедии.

Связанные новости

Читайте также