Депутаты определятся с ответом на «акт Магнитского» в среду

17.12.2012, 16:13

В Госдуме договорились обсудить российскую реакцию на «список Магнитского» во втором чтении 19 декабря. Парламентарии могут полностью запретить усыновление российских детей американцам.

Госдума готовится продолжить обсуждение российского ответа на принятый в США «акт Магнитского». В ближайшую среду, 19 декабря, депутаты рассмотрят законопроект «о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» во втором чтении.

Инициатива депутатов, поддержанная всеми четырьмя парламентскими фракциями, предполагает создание черного списка американцев — им запретят въезжать в Россию и вести здесь бизнес. В список, в частности, планировали внести граждан США, ответственных за смерть приемных детей из России. Единороссы предложили назвать закон именем погибшего в Вирджинии Димы Яковлева, которого отец запер в раскаленной машине на солнцепеке.

К законопроекту уже подготовили поправку, которая полностью запретит американцам брать приемных детей из России. Депутаты предлагают денонсировать договор об усыновлении, подписанный между РФ и США. В парламенте считают, что детям при этом хуже не будет.

Новости по теме

Читайте также