Новые мечети в Москве оказались миражами

17.12.2012, 14:49

Фото: Reuters © 2012

Информация о том, что в Москве уже распределены участки под строительство нескольких новых мечетей, не подтвердилась. Строить мусульманские храмы в Люблине, Южном Бутове и Перове пока не собираются.

Столичные власти опровергают сообщения о грядущем строительстве мечетей в Южном Бутове, Люблине и около станции метро «Шоссе энтузиастов» в районе Перова. Ранее эти места в качестве площадок для новых мусульманских храмов назвала газета «Известия». Издание утверждало, что решение по строительству мечетей в указанных районах уже принято мэрией.

Однако, по данным «Интерфакса», глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев выступил с официальным письмом с опровержениями. Из документа следует, что упомянутые участки не рассматривались Градостроительно-земельной комиссией и никаких решений по ним принято не было.

Разговоры о необходимости строительства новых мечетей в российской столице идут не первый год. Главным доводом «за» служит столпотворение во время мусульманских праздников, когда тысячи приверженцев ислама молятся в самых неподходящих для этого местах, включая трамвайные пути. Однако видеть из окон минареты хотят далеко не все москвичи.

Читайте также