Расстрел в Ньютауне: одни американцы сдают оружие, другие его скупают

16.12.2012, 16:54

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

Американцы по-разному отреагировали на чудовищное убийство детей и взрослых в школе города Ньютаун: одни согласились добровольно отказаться от оружия, в то время как другие начали активно покупать.

Возле начальной школы Сэнди Хук в Ньютауне, появился импровизированный мемориал. Сюда приходят помолиться и оплакать погибших. Городок этот небольшой, здесь все друг друга знают и даже те, чьи дети не учатся в этой школе, воспринимают случившееся как свою личную трагедию.

Местная жительница: «Мы очень переживаем за родителей погибших детей. У нас у самих трое, и я просто не могу себе представить, что бы я делала в такой ситуации».

Братья-близнецы Пэйли были среди тех школьников, на чью долю выпало пережить этот кошмар.

Бен Пэйли: «Когда пришел полицейский, чтобы вывести нас из школы, он сказал, чтобы мы закрыли глаза и шли держа друг друга за плечи, как по телевизору иногда показывают. Он не хотел, чтобы мы смотрели, потому что там были убитые».

Уже на следующий день после трагедии в Коннектикуте многие в США заговорили о необходимости ужесточить правила владения оружием. Споры на эту тему начинались в стране каждый раз после случаев массовых расстрелов и каждый раз эти споры ни к чему не приводили.

В то же время жители Балтимора откликнулись на инициативу местного супермаркета и стали сдавать стволы в обмен на продовольствие. За каждую сданную единицу оружия человек получает купон на 100 долларов. Полиция поддерживает это начинание.

За один день жители города освободились от почти полутысячи пистолетов и винтовок. Но практически одновременно в Мэриленде проходила оружейная ярмарка. И, судя по наплыву посетителей, американцы в большинстве своем разоружаться не желают.

Подробности — в репортаже Андрея Мельникова.

Связанные новости

Читайте также