Американец хотел взорвать одноклассников в день ньютаунской бойни

16.12.2012, 00:15

Фото: Reuters © 2012, Carlo Allegri

В Оклахоме задержали некого Сэмми Чавеса, который собирался устроить в своей школе кровавую баню и снять все на видео.

В американской Оклахоме задержали молодого человека, который собирался устроить бойню в школе города Бартлсвилл. 18-летний Сэмми Чавес планировал расстрелять школьников и взорвать в учебном заведении бомбы 14 декабря — в тот самый день, когда в Коннектикуте Адам Ланза расстрелял детей и учителей в школе.

По информации Associated Press, Чавес пытался взять в союзники некоторых школьников — они должны были заманить других подростков в аудиторию. Помещение Чавес собирался запереть, установить у дверей бомбы, а школьников — расстрелять. Расправу он планировал снимать на видео.

Один из тех, кому Чавес сделал шокирующее предложение, пожаловался на него администрации. Из школы позвонили в полицию, молодого человека арестовали у него дома. Сообщается, что Чавес искал в Интернете информацию по изготовлению самодельных бомб, а также интересовался бойней в школе Колумбайн в 1999 году.

Власти Бартлсвилла отрицают, что существовала какая-либо опасность для учащихся.

Адам Ланза расстрелял в школе 26 человек, от рук 20-летнего стрелка погибла и его мать. 15 декабря в на тропу войны вышел очередной массовый убийца — неизвестный стрелок напал на больницу в штате Алабама. Обошлось, согласно предварительным данным, без жертв.

Читайте также