Беспощадное убийство маленьких американцев повергло мир в шок

15.12.2012, 20:13

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня»

Соболезнования жителям Ньютауна приходят со всего мира.

На трагедию, произошедшую в пятницу в США, откликнулись британский премьер Дэвид Кэмерон и королева Елизавета II, президент Франции Франсуа Олланд, генсек ООН Пан Ги Мун.

Елизавета II: «Все жители Соединенного Королевства и стран Содружества думают и молятся о семьях и друзьях тех, кто был убит».

Свои соболезнования выразил и Владимир Путин. В телеграмме, направленной президенту США, глава российского государства просил передать слова поддержки и сочувствия родным и близким погибших, и выразил сопереживание всему американскому народу.

«Слова искреннего сочувствия и сопереживания» направил главе Белого дома и Дмитрий Медведев. Убийство американских детей премьер-министр назвал чудовищным преступлением.

Трагедия, произошедшая в Штатах, потрясла весь мир. Свои соболезнования принес Иран, с которым у Америки складываются отнюдь не дружеские отношения, передает «Интерфакс». Представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заметил, что такая беда не имеет национальности и что «американское общество должно начать борьбу против насилия и предотвращать гибель беззащитных людей по всему миру».

Также на несчастье откликнулся президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он отправил телеграмму своему американскому коллеге.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Искренне сопереживая, от имени народа и от себя лично выражаю соболезнования Вам, родным и близким погибших и всему американскому народу. В этот скорбный день желаю вам всем терпения и стойкости».

События в Ньютауне не оставили равнодушными и простых граждан: с утра к посольству США в Москве люди несли цветы, свечи и мягкие игрушки.

Трагедия в штате Коннектикут разыгралась минувшим вечером: местный житель, юноша из приличной семьи, расстрелял 20 маленьких детей и 7 взрослых, включая родную мать. Причины его поступка до сих пор остаются неизвестными, однако психиатры полагают, что таким образом 20-летний Адам Ланза мстил своим родителям.

Связанные новости

Читайте также