Лубянку освободили от нелегально митингующих оппозиционеров

15.12.2012, 18:24

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Митинг на Лубянке закончился, оппозиция считает свои потери, в то время как их «младшие» собратья приходят в себя после выражения своей гражданской позиции.

Полиция разогнала всех незаконно митингующих в сквере у Соловецкого камня. Об этом «Интерфакс» узнал от столичных сотрудников правоохранительных органов.

Представитель ГУ МВД России по г. Москве: «На данный момент несанкционированное мероприятие на площади пресечено, серьезных провокаций не допущено».

Ранее сообщалось, что в ходе акции полицейские задержали около 50 человек. Как передает радиостанция «Эхо Москвы», разгон проходил в довольно жесткой форме: и оппозиционеров, и журналистов омоновцы, не стесняясь, били ногами. В число пойманных полицейскими активистов традиционно вошли Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин и его спутница Ксения Собчак. При этом Удальцова, Яшина и Собчак подозревают в организации несанкционированного митинга.

Почин столичных оппозиционеров поддержали по всей России. На улицы Санкт-Петербурга вышли около 600 человек, 20 из которых были задержаны за «нарушение общественного порядка», передает ИТАР-ТАСС.

Непродолжительные акции состоялись в Красноярске, Челябинске, Перми, Самаре и Екатеринбурге. Пыл уральских и сибирских оппозиционеров значительно остудил 40-градусный мороз, который сейчас стоит в регионах.

Новости по теме

Читайте также