Мама детоубийцы-аутиста из США сама учила сына стрелять

15.12.2012, 11:52

Видеосюжет: Юлия Васильченко
Фото: Reuters © 2012.
Видео программы «Сегодня»

В американском штате Коннектикут выясняют причины бойни в начальной школе. Уже известно, что мать убийцы была коллекционером оружия и учила его стрелять. Она же стала первой живой мишенью для сына.

Американец Адам Ланза, убивший 20 учеников начальной школы, шестерых учителей и собственную мать Нэнси, с детства учился стрелять. Как выяснилось, погибшая Нэнси Ланза была страстным коллекционером оружия и водила детей стрелять по мишеням.

Об увлечении женщины рассказал Reuters Дэн Холмс, который декорировал дом Ланза к Рождеству. По его словам, Нэнси Ланза показывала ему недавно приобретенную «очень красивую и продвинутую винтовку». Речь шла о Bushmaster M4, полноценном автоматическом карабине. С этой винтовкой и двумя пистолетами, которые также принадлежали матери, убийца отправился на преступление. Нэнси Ланза не подозревала, что сама станет первой мишенью 20-летнего младшего сына.

Теперь следователи пытаются получить какую-то информацию о произошедшем от ушедшего из семьи отца убийцы Питера Ланза и его старшего брата Райана. Оба утверждают, что давно не общались с Адамом и никак не связаны с бойней в школе. По словам Райана, у его младшего брата было психическое расстройство — он страдал синдромом Аспергера, который часто считают легкой формой аутизма.

По словам бывших одноклассников стрелка, в школьные годы он одевался гораздо строже, чем большинство одноклассников, часто носил брюки цвета хаки. Мать мальчика, по их воспоминаниям, требовала от него постоянного прилежания и отличной учебы.

Как уже сообщал НТВ.Ru, Адам Ланза устроил стрельбу в школе «Сэнди Хук» в городе Ньютаун штата Коннектикут. Молодой человек расправился дома с матерью, которая, предположительно, сама работала в школе учительницей, погрузил оружие в машину и отправился убивать детей. В школе убийца надел маску и бронежилет, после чего начал методично расстреливать детей и педагогов. Ланза успел побывать в двух классах, убив 20 детей и шестерых взрослых, включая директора. Преступник действовал методично и практически не оставил раненых — в больницы попали лишь три ребенка, двое из них погибли на руках у врачей. Когда подъехала полиция, Ланза пустил себе пулю в голову.

Связанные новости

Читайте также