Расстрел детей в США: ньютаунский стрелок жаждал наступления конца света

15.12.2012, 00:55

Фото: rlanza.
Видео Reuters © 2012

Американская полиция знает человека, устроившего кровавую бойню в начальной школе Ньютауна. Жертвами убийцы стали также его мать и отец. Незадолго до массового расстрела стрелок писал в Twitter, что хочет, чтобы мир перестал существовать.

По последним данным, минимум 26 человек, в том числе 20 детей, стали жертвами вооруженного убийцы, который устроил бойню в начальной школе «Сэнди Хук» городка Ньютаун в штате Коннектикут. Среди убитых директор и психолог школы. Еще три человека тяжело ранены.

По данным полиции, стрелком оказался 24-летний Райан Ланза, житель города Хобокен, штат Нью-Джерси. Его нашли мертвым в здании школы.

Жертвами Ланзы стали также его мать и отец, которые были разведены. Как сообщалось ранее, мать была учительницей в школе Ньютауна, именно там она и была убита вместе со своими учениками. Тело отца нашли в доме убийцы. Также в полиции сообщают, что в Нью-Джерси никак не могут найти подругу и приятеля Ланзы.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что стрелок был вооружен мощной винтовкой. Всего на месте бойни нашли четыре единицы оружия, в том числе два пистолета.

Также не исключено, что бойню мужчина устроил не в одиночку. В лесу неподалеку от школы полицейские поймали одетого в камуфляж мужчину. По данным Associated Press, это младший брат Райана Ланзы.

Впрочем, по другим неподтвержденным данным, убийцей является не Райан Ланза, а его 20-летний брат по имени Адам, а сам Райан был убит.

Мотивы, которые толкнули мужчину на массовое убийство, пока неясны. Однако на странице в Twitter, которая, предположительно, принадлежит ему, были найдены несколько тревожных записей, в том числе следующая: «Я был бы по-настоящему счастлив, если бы мир перестал существовать через две недели». По всей видимости, мужчина имел в виду конец света, который, согласно календарю древних майя, должен произойти 21 декабря.

Связанные новости

Читайте также