Исаакию возвращают голос спустя 80 лет

14.12.2012, 18:21

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В главном кафедральном соборе Российской империи готовятся установить 10-тонный колокол. Уже через неделю его звон смогут услышать петербуржцы и гости Северной столицы.

Сегодня в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга прошло торжественное освящение первого колокола-гиганта весом в 10 тонн. Когда-то на главном соборе столицы Российской империи их было 11, но в советские годы колокола с храма сняли. С тех пор их судьба неизвестна. Теперь отливают новые и постепенно все должны вернуться на свое историческое место.

Репортаж корреспондент НТВ Юлии Олещенко.

Полиелейный — первый из 11 колоколов, отлитых для Исаакиевского собора в Воронеже. Самый большой 10-тонный сегодня освящают и готовят к установке. Это мероприятие крайне трудоемкое и ответственное, так что благословение свыше просто необходимо.

Викарий Санкт-Петербургской митрополии совершает освящение под взглядами бронзовых московских митрополитов. Их изображения нанесли на колокол в иконописных традициях. Предшественник этого гиганта, отлитый в XIX веке знаменитым мастером Иваном Стукалиным, был в три раза тяжелее.

30 тонн серебра получили, собрав старые сибирские пятаки. Теперь все делали, используя новейшие материалы и технологии. Голос главному колоколу Исаакия подбирали с помощью приборов сверхточного моделирования частот.

Уже через неделю петербуржцы смогут слышать мелодичный глубокий звон регулярно. Директор музейного комплекса Николай Буров даже предложил утвердить новую традицию. Со временем она может стать таким же символом Петербурга, как полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.

Николай Буров, директор Государственного музейного комплекса «Исаакиевский собор»: «Пусть там выстрелит пушка, а здесь точно в полдень тоже все отметится прекрасным аккордом этого колокола, а когда-нибудь еще десятка колоколов, которые уже готовы. Но мы их повестить пока не можем. Они должны немножко потерпеть, месяцев восемь».

На этот раз звон колокола ознаменовал не только свою готовность к подъему, но и еще одно важное событие — освящение воссозданных знамен ополчения 1812 года. Когда-то эти реликвии хранили в юго-западной стороне собора. Это еще один шаг в долгом процессе возвращения утраченных традиций.

Юго-восточная звонница, где большинство колоколов размещались изначально, сейчас закрыта на реставрацию. Но уже к следующим новогодним праздникам специалисты обещают вернуть весь императорский подбор на историческое место.

Читайте также