Братья Навальные стали фигурантами дела о «почтовом» хищении 55 миллионов

14.12.2012, 11:20

Фото: Associated Press © 2012, Alexander Zemlianichenko

СК завел на оппозиционера и его брата дело по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления».

По версии следствия, Алексей Навальный создал фирму «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей ее деятельности. Брат оппозиционера, который тогда руководил департаментом внутренних почтовых отправлений филиала «Почты России», убедил представителей одной из компаний заключить договор на перевозку почты с фирмой «Главное подписное агентство».

Из сообщения Следственного комитета России: «Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального».

В 2008–2011 годах эта фирма перевозила грузы по маршруту Ярославль — Москва. При этом на счет «Главного подписного агентства» перевели гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок.

Из сообщения Следственного комитета России: «При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет „Главного подписного агентства“ за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей».

Таким образом, по мнению следователей, Олег и Алексей Навальные похитили более 55 миллионов рублей. Большую часть этих денег они потратили на свои нужды, а более 19 миллионов легализовали через «Кобяковскую фабрику по лозоплетению» (братья являлись ее учредителями).

Вместе с тем сам оппозиционер в своем блоге в Twitter отметил, что теперь преследования коснулись и его близких.

@navalny: «Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?»

Это уже второе дело, в котором фигурирует Алексей Навальный. Ранее его обвинили в крупном хищении на предприятии «Кировлес».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также