В Жилищном агентстве Петербурга ищут следы украденных миллионов

13.12.2012, 19:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следственный комитет проводит обыски в рамках уголовного дела по факту отмывания денег, выделенных на ремонт внутридворовых территорий.

Сегодня петербургские следователи работают в Жилищном агентстве Калининского района. В поле зрения оперативников попала Марина Учаева — экс-глава этого госучреждения. По версии следствия, в прошлом году в обход федерального законодательства она без проведения аукциона заключила контракт с коммерческой структурой на 122 миллиона рублей, передает НТВ.

Компания, до этого уже не справившаяся с ремонтом внутридворовых территорий, получила подряд на 132 таких объекта. Позже все работы были приняты инженерами Жилищного агентства, а бюджетные деньги выплачены.

Однако проверка лишь части дворов выявила огромные недоделки. Ущерб бюджету пока оценивается в 4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Также в ходе обыска в Жилищном агентстве Калининского района были изъяты документы и по другим 108 объектам, которые фигурировали в госконтракте. Возможно, что и там будут обнаружены недоделки. В правоохранительных органах не исключают, что уголовное дело вскоре пополнится еще одной статьей — «Мошенничество».

Напомним, что сегодня же Московский городской суд арестовал до 25 января экс-главу петербургского комитета по энергетике Олега Тришкина. Чиновника задержали и этапировали в столицу два дня назад. Накануне весь день он общался со следователями. Теперь Тришкину избрана мера пресечения.

Бывший председатель комитета проходит фигурантом по так называемому «трубному делу». Тришкина подозревают в хищении средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ. Ущерб от мошенничества составил 3 млрд рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также