ФСКН будет бороться с наркоманией с помощью лечения

13.12.2012, 08:44

Видео программы «Сегодня»

Глава ФСКН рассказал, как дальше Россия будет бороться с наркоманией. Виктор Иванов делает ставку на лечение наркопотребителей.

Борьбу с наркотиками в России сейчас нужно сосредоточить на реабилитации наркозависимых. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов в Бостоне, где прошло заседание российско-американской профильной рабочей группы в рамках президентской комиссии.

В частности, для решения этой задачи, предлагается так называемая альтернативная ответственность, когда наркоману дается выбор: либо наказание, либо курс лечения. Такая практика известна в Америке.

Виктор Иванов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков: «Сейчас на первый план выходит организация работы по профилактике, сокращению спроса на наркотики, лечению, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. Полицейская работа в целом отлажена. Можно говорить о таких цифрах, как привлечение к уголовной ответственности наркопреступников. Эта цифра уже зашкаливает. При этом уровень наркомании за эти годы не снизился. Поэтому совершенно очевидно, что нам надо употребить государственные усилия по лечению наркопотребителей, эффективному их лечению и ресоциализации в обществе».

Виктор Иванов обсудил с американскими коллегами и сотрудничество по другим направлениям. Прежде всего, оперативный обмен развединформацией о наркотрафике.

Россию больше всего беспокоит героин из Афганистана, США — кокаин из Латинской Америки. На счету двух стран немало успешных совместных операций по перекрытию каналов этих наркопоставок, сообщил Иванов. В июне следующего года большая конференция по противодействию обороту наркотиков пройдет в Москве. Участие примут более сотни стран.

Читайте также