В Красноярске открыли платную дорогу в объезд пробок

13.12.2012, 07:36

Видео программы «Сегодня»

В Красноярске водители оценивают нетривиальное решение огромной и актуальной не только для Москвы проблемы дорожных пробок. Помочь взялся завод «Краслесмаш», превратив свою проходную в проездную. Правда, объезд заторов станет платным.

Руководство Красноярский завод лесного машиностроения предлагает покупать на свободный и быстрый проезд готовые абонементы. Корреспондент НТВ Сергей Сыркин узнал стоимость и спрос на спецпредложения.

Можно было подумать, что Красноярский завод лесного машиностроения переживает небывалый подъем, если на таких автомобилях ездят рабочие цехов. Но до начала рабочего дня еще около часа, а через проходную снуют машины тех, кто в утренний час пик пытается миновать городские пробки.

Не только заводчанам сквозная «Краслесмаша» доступна на самом деле уже давно, просто до последнего времени пропуском на территорию являлся «красивый номер». Бизнесмены и чиновники, сокращающие путь до работы, здесь были замечены уже не раз.

Через завод они объезжают один из главных городских заторов — на улице Копылова. По одну его сторону — центр города, по другую — несколько спальных районов и коттеджный поселок местной элиты.

Завод с вековой историей «Краслесмаш» недавно перекупила строительная компания. Проезд по закрытой территории новые владельцы решили сделать легальным и платным. Годовой абонемент 30 000 рублей. Пожарных и «скорую» обещают пропускать бесплатно, ведь все это, клянутся они, не ради заработка — людей ради.

Пропускать на завод водителей будет специальная система, которая считает номер автомобиля еще на подъездах к шлагбауму. Чтобы на территории автомобилистам не грозил поворот не туда и нежданная встреча, например, с экскаватором, путь ограничат забором.

Владельцы закрытой трассы говорят, проездные билеты для состоятельных водителей уже начали расходиться. Правда, пока их покупают и без того постоянные пользователи заводской дороги.

Читайте также