Галину Вишневскую готовятся проводить в последний путь

13.12.2012, 04:47

Фото: РИА Новости © 2012, Владимир Вяткин

Москва готовится проститься с великой оперной певицей Галиной Вишневской, которая ушла из жизни 11 декабря.

Церемония прощания пройдет днем в четверг в Центре оперного пения на Остоженке, который был основан самой Вишневской. Там с 13:00 до 20:00 будет проходить гражданская панихида.

Следующим утром, 14 декабря пройдет отпевание Вишневской в храме Христа Спасителя. После этого она будет похоронена на Новодевичьем кладбище, где покоится ее супруг Мстислав Ростропович.

Народная артистка СССР Галина Вишневская умерла в Москве 11 декабря на 87-м году жизни. Обладательница уникального сопрано, она долгие годы была примой Большого театра и триумфально выступала по всему миру. Была в ее жизни и иная, не менее важная роль — жены и музы выдающегося виолончелиста современности Мстислава Ростроповича.

Российские коллеги по миру искусства называют смерть Вишневской невосполнимой потерей. По словам народного артиста СССР Зураба Соткилавы, это трагедия для мировой культуры и миллионов людей. Руководитель оперной труппы Большого театра, народная артистка СССР Маквала Касрашвили говорит, что она была «гордостью и украшением прославленной сцены», которой отдала почти четверть века своего творчества.

«Глыбой русского искусства» и «мощным человеком» назвал Вишневскую пианист Денис Мацуев.

Читайте также