Москва попросила КНДР не накалять атмосферу

12.12.2012, 12:24

Фото: Reuters © 2012.
Видео: midrftube

МИД России осудил КНДР за запуск ракеты и напомнил о последствиях подобных действий.

Российский МИД отреагировал на запуск северокорейской ракеты критикой. В Москве отметили, что данный шаг КНДР является нарушением резолюции СБ ООН.

Из заявления пресс-службы МИД РФ: «Новый ракетный запуск, осуществленный в КНДР вопреки мнению международного сообщества, в том числе призывам со стороны России, вызывает у нас глубокое сожаление».

Российская сторона призывает власти КНДР не игнорировать международные правила. Очередной ракетный запуск, как напомнили в МИД РФ, серьезно затрудняет реализацию экономических программ в регионе.

Москва обратилась также и к международному сообществу с просьбой не накалять атмосферу и не мешать возобновлению шестистороннего переговорного процесса. В МИД РФ заверили, что на сегодняшний день переговоры являются оптимальным форматом для урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова.

Более резкую критику запуск ракеты КНДР получила от генсека ООН, сообщает ИТАР-ТАСС. Пан Ги Мун обвинил руководство Северной Кореи в провокации, а также в угрозе стабильности в регионе.

НТВ.Ru напоминает: в ночь на среду КНДР с третьей попытки запустила баллистическую ракету большой дальности с научно-исследовательским спутником. Эту информацию подтвердили и специалисты из соседней Южной Кореи, Японии, США и России.

Отделяемые части ракеты уже упали в Тихий океан, а центральное телеграфное агентство КНДР отрапортовало, что спутник успешно выведен на орбиту.

Читайте также