Петербургские чиновники расплачиваются за многомиллиардное хищение в ЖКХ

12.12.2012, 12:04

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Экс-глав петербургского комитета по энергетике подозревают в причастности к хищению 3 миллиардов из бюджета Северной столицы. Одного уже задержали, второго объявили в розыск, третий пока проходит в качестве свидетеля.

Продолжается расследование громкого уголовного дела о миллиардных хищениях в системе ЖКХ Санкт-Петербурга. Так, объявлен в розыск бывший председатель городского комитета по энергетике Александр Бобров, который пока бегает от следователей. Другого экс-руководителя комитета — Олега Тришкина — уже задержали и отправили этапом в Москву.

Кроме того, в деле появляются и новые фигуранты. Теперь следователи заподозрили в причастности к хищениям двух представителей компаний-субподрячиков. Они находятся под подпиской о невыезде, сообщает «Интерфакс».

Лучше идут дела у Владислава Петрова, который до недавнего времени возглавлял комитет по энергетике Петербурга. Чиновник, проходящий в качестве свидетеля, подал в отставку по собственному желанию.

Всего в ходе расследования дела допросили 10 чиновников, было проведено более 30 обысков, вскрыты ячейки в банках. Следователи изъяли 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро, 100 тысяч долларов, а также документы на роскошные квартиры в элитных домах Петербурга, загородные особняки и земельные участки.

НТВ.Ru напоминает: чиновников подозревают в мошенничестве с деньгами, выделенными на строительство и капремонт объектов ЖКХ в Петербурге. Общий ущерб от аферы составил 3 миллиарда рублей. Правоохранители выяснили, что вместо новых труб для системы ЖКХ поставляли старые, очищенные от грязи. В Смольном об этом хорошо знали и даже считали экономией бюджетных средств.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также