Госдуме настоятельно рекомендовали принять «список Димы Яковлева»

11.12.2012, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Российские законодатели приблизилась к принятию ответного законопроекта на американский «акт Магнитского».

Профильный комитет нижней палаты парламента рекомендовал депутатам проголосовать в первом чтении за закон, направленный против американцев, нарушивших права россиян. И документ этот может быть назван именем российского мальчика, усыновленного в США и погибшего по вине приемных родителей.

Российский ответ на американский «закон Магнитского», как уверяют узнал на Охотном ряду корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, в первую очередь коснется усыновителей из США. Депутаты сегодня вспоминали не только Диму Яковлева, погибшего по вине приемных американских родителей. В трагическом списке по меньшей мере 129 имен и, как считают парламентарии, реальной ответственности за убийство российских детей в США никто не понес.

Санкции, а это и арест в России финансовых и иных активов, запрет на любые сделки с недвижимостью и инвестициями, коснутся и тех американцев, кто выносил, по мнению официальной Москвы, необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян. Именно такие предложения профильный комитет Госдумы большинством голосов сегодня рекомендовал законодателям принять в первом чтении.

Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству: «Речь идет о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации. Это, с моей точки зрения, очень важный аспект. Этот аспект идет в полном соответствии к уважению, к принципам международного публичного права и это является конституционной обязанностью российского государства — защищать права граждан Российской Федерации».

В Госдуме уже определились, кто и как будет составлять черные списки граждан США. Подробнее — в материале НТВ.

Новости по теме

Читайте также