Деловые новости. Программа «Сегодня», 11 декабря, 10:00

11.12.2012, 10:55

Видео программы «Сегодня»

HSBC платит Америке штраф за отмывание денег наркомафии, Дерипаска, Абрамович и Потанин договорились, что делать с «Норникелем», а за океаном открывается заседание комитета ФРС США.

HSBC заплатит властям США 1 млрд 900 млн долларов за то, что не препятствовал отмыванию денег наркомафии, сообщает агентство AP. Это рекордный штраф по подобным делам. Летом американский Сенат по итогам годового расследования опубликовал доклад. В нем говорилось, что из-за слабого контроля за операциями через HSBC наверняка проходили деньги наркоторговцев. Средства переводились из Мексики в США, что помогало преступникам легализовывать доходы. Свою вину HSBC, судя по всему, признал и решил заплатить штраф для урегулирования конфликта.

Один из самых громких корпоративных конфликтов в современной России официально завершен. Компании РУСАЛ, «Интеррос» и Millhouse подписали соглашение об управлении «Норильским никелем». Как говорится в сообщении РУСАЛа, Millhouse Романа Абрамовича за 1,5 млрд долларов купит у РУСАЛа и «Интерроса» более 9 млн акций «Норникеля». Также сообщается, что «Норникель» погасит весь квазиказначейский пакет — это 17% уставного капитала.

На мировых биржах нет общей динамики. Внимание инвесторов будет приковано к заседанию комитета ФРС США: оно стартует во вторник и продлится два дня. РТС и ММВБ открылись в красном. Азиатские площадки с утра не определились, а Штаты и Европа накануне прибавили. Хорошая новость пришла из Испании: ВВП страны по итогам этого года сократится не так сильно, как ожидалось — на 1,3% или 1,4% вместо полутора.

Доллар на межбанке стоит 30 рублей 74 копейки, евро — 39 рублей 83 копейки, передает НТВ.Ru.

Читайте также