Скандалы превращают Петербург в антикультурную столицу

10.12.2012, 20:39

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Петербурге разгораются сразу два скандала, связанных с искусством: об экстремизме и пропаганде геев.

Проходящей в Эрмитаже выставкой известных британских художников братьев Чепменов заинтересовалась городская прокуратура. Там пояснили, что поводом для проверки стали многочисленные жалобы горожан на то, что инсталляции якобы оскорбляют чувства верующих.

Марина Николаева, прокуратура г. Санкт-Петербурга: «Проводится проверка по многочисленным обращениям граждан по доводам о возможных нарушениях законодательства со стороны организаторов выставки. К нам поступило порядка 117 заявлений, в настоящий момент количество уже увеличилось до 130, в большинстве своем все эти заявления поступили через интернет-приемную с достаточно схожим текстом».

Как выяснил корреспондент НТВ Илья Федосов, инициаторами обращения в прокуратуру стали так называемые казаки Санкт-Петербурга. Правда, они, как выяснилось, не имеют никакого отношения к официальным казачьим организациям. Они же не так давно устроили скандал со спектаклем «Лолита».

Любой человек, более или менее знакомый с живописью, заметит в инсталляции Чепменов не пропаганду фашизма или экстремизма, а мотивы творчества Брейгеля и Босха. Если как следует погрузиться в эту атмосферу, посмотреть, как взаимодействуют между собой фигуры, становится ясно, что это глубоко антифашистское произведение. В представлении авторов ад — это место концлагерь, где злодеи мучают злодеев же.

По мнению директора Эрмитажа, скандал не имеет никакого отношения ни к искусству, ни к религии. Михаил Пиотровский считает, что в данном случае имеет место осознанный сетевой терроризм.

Детальному изучению, но уже не прокуратурой, а полицией, будет подвергнуто творчество другой зарубежной звезды — Леди Гага. Видеозапись ее концерта, состоявшегося в Петербурге в субботу, проверят на предмет нарушения городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

Судя по скандалу с выставкой в Эрмитаже, спектр искусств, окрашенных общественным протестом, постепенно расширяется, что в перспективе может привести к появлению термина «контркультурная столица».

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Читайте также