Режиссер Костомаров пойдет на допрос в СК РФ с адвокатом

09.12.2012, 20:32

Фото: РИА Новости © 2012, Рамиль Ситдиков

Режиссер Костомаров намерен явиться на допрос в СК РФ в понедельник к 14:00, как того потребовали следователи.

Режиссер Павел Костомаров сообщил, что придет на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Один из авторов фильма «Срок» — о лидерах российской оппозиции — проходит по делу в качестве свидетеля и его официально вызвали на допрос в Следственный комитет РФ в понедельник к 14:00. Костомаров добавил, что явится к следователям в сопровождении адвоката, сообщает «Эхо Москвы».

Павел Костомаров, режиссер: «Я был на этом шествии (6 мая — ред.), я снимал его. Я не знаю, что от меня хотят. Вероятно, им нужны записи мои».

В пятницу около 8 утра дома у Костомарова прошел обыск. Об этом сообщил соавтор проекта «Срок» и ведущий НТВ Алексей Пивоваров в Twitter. Он же рассказал, что к режиссеру пришли с обыском.

@pivo_varov: «Обыск у Павла Костомарова закончен. Ему объявили, что он свидетель по Болотному делу, взяли подписку о неразглашении. Пока это все».

Позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что обыск у режиссера проводился, потому что «в квартире могли находиться предметы и вещи, имеющие значение по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади».

Обыск, по словам Маркина, проводили с санкции суда с соблюдением всех норм законодательства. Официальный представитель СК РФ заявил, что ему было «странно услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны».

До этого обыск у режиссера в интервью пяти телеканалам прокомментировал Дмитрий Медведев. Отвечая на вопрос журналистов, он заявил, что материалы следователи могли бы затребовать и в обычном процессуальном порядке, а не посредством обыска в 7 утра.

Новости по теме

Читайте также