Повышения срока службы в армии не будет, подтвердил Шойгу

09.12.2012, 13:27

Всем, кто говорит на тему увеличения срока службы призывников, Сергей Шойгу предложил угомониться.

Сергей Шойгу отверг возможность увеличения срока службы призывников в армии. Все спекуляции на эту тему министр обороны РФ назвал пиар-акцией и предложил спикерам «угомониться».

«К службе в один год мы шли 20 лет, за это время, за этот год надо научить солдата, но вот кто-то вдруг решил, что это мало — надо 1,5 года», — сказал Шойгу на встрече с участием доверенных лиц Владимира Путина.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Люди забыли, что избирательная кампания на всех уровнях уже закончилась. Угомонитесь. Потерпите пять лет, тогда будете опять кричать».

О том, что срок службы по призыву увеличивать не собираются, сообщил в начале декабря и начальник Генштаба ВС генерал-полковник Валерий Герасимов. По его словам, командирам удается обучать срочников всему необходимому за один год.

Герасимов также уточнил, что там, где требуются особенно сложные знания, будут служить только контрактники. И их число планируется ежегодно увеличивать на 50 тысяч человек. К 2017 году их должно быть 425 тысяч. Срочников же к тому моменту будет должно остаться существенно меньше — около 2/3 от числа контрактников.

Читайте также