Спутник «Ямал-402» доберется до нужной орбиты самостоятельно

09.12.2012, 06:15

Фото: space-travel.com

Спутник связи «Ямал-402», с которым произошла нештатная ситуация, пока не потерян. Скорее всего, его удастся вывести на нужную орбиту при помощи его собственных двигателей.

Исправить ситуацию пытается производитель космического аппарата — концерн Thales Alenia Space. Специалисты компании сейчас прорабатывают возможность перевода «Ямал-402» в рабочую точку с помощью собственных двигателей спутника, сообщает РИА Новости.

По словам знакомых с ситуацией экспертов радиокосмической отрасли, «Ямал-402» выведен на орбиту, близкую к расчетной. Если он не был поврежден механически, то, вероятно, спутник можно будет использовать по назначению, хоть и с некоторыми ограничениями.

Как уже писал НТВ.Ru, в субботу с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Ямал-402». Сам запуск прошел в штатном режиме, но дальше не все пошло гладко. Космический аппарат отделился от разгонного блока на четыре минуты раньше запланированного.

Оказалось, что один из двигателей «Бриз-М» отработал меньше положенного времени. Соответственно, спутник не был выведен на нужную орбиту.

Телекоммуникационный спутник «Ямал-402» был изготовлен европейским концерном Thales Alenia Space (TAS). Он должен пополнить группировку отечественных спутников связи и обеспечить трансляцию на территорию России, а также Западной и Центральной Европы, на Ближний Восток и Северную Африку.

Читайте также