Президент Египта пошел навстречу оппозиции после погромов

09.12.2012, 02:42

Фото: Reuters © 2012.
Видео программы «Сегодня»

Президент Египта Мухаммед Мурси согласился отменить конституционную декларацию, из-за которой страна оказалась на пороге новой революции.

Глава государства принял решение отменить конституционную декларацию после встречи с лидерами политических партий, сообщает РИА Новости. Принято решение издать новый документ. Чем он будет принципиально отличаться от старого, пока не уточняется.

Напомним, в соответствии с конституционной декларацией, которая была издана 22 ноября, президент Египта получал исключительные законодательные полномочия, а судебные органы лишались части надзорных функций.

Декларация вызвала возмущение демократических сил, которые назвали ее принятие переворотом, а самого президента Мурси «новым фараоном».

В городах страны начались массовые акции протеста, которые чаще всего заканчивались погромами и столкновениями с полицией.

Как уже писал НТВ.Ru, крупные беспорядки в Египте продолжаются с начала недели. В них пострадали сотни человек. Центром разгорающейся гражданской войны стала столица страны Каир. Там каждый день выходили на улицы сторонники и противники президента. Нередко доходило до столкновений. В ход шло все — от бутылок с зажигательными смесями до ножей и огнестрельного оружия.

Читайте также