Зажрались: «Метла» подсчитала аппетиты российских чиновников

09.12.2012, 00:25

Видео программы «Метла»

Они воруют, хамят, жируют и гуляют на закрытых вечеринках со звездами. Кто живет за высокими заборами на Рублёвке и кого пора переселить за забор с колючей проволокой?

Только на этой неделе взяли с поличным на взятках чиновника районной администрации с 10 миллионами, налоговика с 6 миллионами, следователя с полутора миллионами. Может быть, благодаря именно этим арестам Россия наконец в рейтинге восприятия коррупции поднялась над Гондурасом, а впереди у нас еще Уганда.

Шикарные костюмы и платья с последних мировых показов, эксклюзивные часы за десятки тысяч долларов, коллекционные сумки и уникальные бриллианты — каждый день с 9 утра и до 6 вечера модные показы в коридорах министерств и департаментов. Чиновничий стиль жизни — если ты в тренде, значит, ты в доле.

Экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, замешанная в коррупционном скандале на 39 миллиардов рублей, может позволить себе многое. На свой день рождения она здорово принарядилась: ювелирный гарнитур — от 10 тысяч долларов; на левом запястье минимум 50 тысяч евро в виде эксклюзивных часов. Развлекали Елену Скрынник недешевые персонажи отечественного шоу-бизнеса.

Фёдор Шаляпин, певец: «Это такая тема, о которой лучше вообще не говорить. Надо понимать, что мы артисты, мы шуты при дворе».

Близкий друг Елены Борисовны Скрынник, объявленный в розыск по делу «Росагролизинга» директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских, тоже имеет шикарный особняк на Рублёвке за 4 миллиона долларов и две люксовых иномарки.

Главу Минздрава Челябинской области Виталия Тесленко и еще троих чиновников в белых халатах оперативники взяли «тепленькими» прямо в бане. В предбаннике госслужащие делили похищенные из бюджета государства 28 миллионов рублей. Зарплата регионального министра — всего 100 тысяч рублей, а цена его особняка доходит до 13 миллионов.

Минимум 1 триллион бюджетных рублей осел за прошлый год в карманах власть имущих через систему госзакупок. Она — гарантия сладкой жизни российских чиновников.

Сколько же нужно посадить взяточников, чтобы очистить систему и почему их сажают, а они продолжают воровать? А также сколько стоит купить хлебную должность? В этих и многих других коррупционных скандалах с российским чиновничеством разбиралась программа «Метла».

Читайте также