Мутко хочет снести «Лужники» и отстроить московский «Уэмбли»

08.12.2012, 11:36

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Легендарный стадион «Лужники» может пойти под снос уже в следующем году. Таково желание министра спорта.

По словам Мутко, «Лужники» примут чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году, после чего, скорее всего, стадион полностью разрушат и построят на его месте новую современную арену.

Виталий Мутко, министр спорта РФ: «Есть два варианта: первый — это как на стадионе „Маракана“ (в Бразилии) — стены оставляют, а внутри все убирают. Это дорого и далеко небезупречно, потому что надо „уходить в землю“, а там особенно некуда уходить. Поэтому близка к принятию концепция полного сноса стадиона и строительства на его месте современной арены».

При этом министр склоняется к лондонскому варианту сооружения и хочет начинить олимпийский комплекс, «как на „Уэмбли“».

Виталий Мутко: «Мы бы хотели сделать так, как на „Уэмбли“. Это и концертная площадка, и офисный центр, и деловой центр, и место для развлечений. Но окончательное решение — за правительством столицы и мэром Москвы».

Необходимость сноса арены Мутко объяснил тем, что «Лужники» не соответствуют стандартам ФИФА для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, передает «Интерфакс».

Виталий Мутко: «Стадион принадлежит городу. С Москвой согласована концепция проведения чемпионата мира — 2018. Будет задействовано два стадиона — „Спартак“ и „Лужники“. „Лужники“ будут проводить матч открытия и финал. Поэтому вместимость стадиона должна составлять 80 тысяч. Сегодняшний стадион по численности нормативам ФИФА не соответствует. По новым требованиям — безопасности, комфорта, размещения, трансляции, тоже не все гладко».

Глава Минспорта надеется, что «Лужники» не станут в чьих-то руках коммерческим проектом.

Виталий Мутко: «Я очень бы хотел, чтобы „Лужники“ — последний спортивный анклав — таким и был бы сохранен. Чтобы туда не пришли какие-нибудь коммерческие структуры и не сделали коммерчески окупаемый проект, поэтому и правительство России, и президент рассматривают вопросы участия в этом проекте».

Читайте также