Витрина как искусство: Шемякин превратил петербургский гастроном в театр

07.12.2012, 21:29

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Теперь одним из самых известных магазинов на Невском проспекте можно любоваться не только изнутри, но и снаружи. Накануне новогодних праздников персонажи из балета «Щелкунчик» за стеклом стали рекламировать продукцию «Елисеевского».

Последнее творение Михаила Шемякина представлено сегодня на Невском проспекте Санкт-Петербурга. И посмотреть на него можно не в ночь музеев, а круглые сутки. Сказочная композиция находится в витрине магазина «Елисеевский».

Лауреат госпремии, кавалер нескольких орденов — Шемякин не счел оформление магазинной витрины недостойным себя заказом. Потому что, говорит, в юности начинал с уборки городских помоек и мытья плевательниц после майских праздников. Да и к витринам в Европе отношение уже давно как к искусству.

Михаил Шемякин, художник: «В принципе, витрина — это маленький театр. И отношение к витринам на Западе, например в Париже или Нью-Йорке, считает событием. Детей ведут посмотреть витрины магазинов, которые готовятся к Рождеству. Каждый раз это что-то новое, очень любопытное, интересное. Это, действительно, большое серьезное искусство».

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков искал в петербургской витрине Михаила Шемякина аналогии с декорациями «Щелкунчика».

Читайте также