Неплательщиков налогов будут позорить в газетах

07.12.2012, 00:07

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин), Николай Булкин, Юлия Васильченко
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Не заплатили вовремя налоги или штрафы — увидите свое имя в черных списках. Собирать государству деньги помогут Интернет и пресса. Однако того, кто уходит от налогов, мы называем хитрецом, но не преступником. Почему честного налогоплательщика сочтут скорее глупым, чем законопослушным?

Правительство России планирует публиковать «черные списки» неплательщиков налогов и штрафов. На сайте кабинета министров появилось соответствующее распоряжение. К позорному столбу пригвоздят тех, кто будет уклоняться от выплат не менее двух месяцев.

Суммы неуплаченных налогов ежегодно исчисляются у нас десятками миллиардов рублей. Недобросовестных граждан ловят в аэропортах, арестовывают автомобили, но это капля в море. Не укрепляется в сознании граждан тот факт, что уплата налогов — это первейшая обязанность, уклонение от которой в большинстве стран является тяжелым преступлением со всеми вытекающими последствиями. Корреспондент НТВ Иван Трушкин выяснял, зачем нужно платить налоги, куда они уходят и почему богатые тоже плачут.

Государство по-разному пыталось призывать граждан к сознательности: налоговым уклонистам обещали все возможные напасти — от тюремного срока до импотенции. А теперь решили давить на совесть: не платить должно быть стыдно. Логика проста: задержал деньги за квартиру, машину или землю больше чем на два месяца — Интернет и газеты ославят тебя как злостного должника. Однако публичность позора несколько сомнительна. Перечень фамилий в СМИ будет появляться мелким шрифтом и точно не на первой полосе. Чтобы пристыдить нашего человека хотя бы до пунцовых щек, нужно действовать решительнее.

Проблема налогов — это, наверное, проблема непонимания и недоверия. Непонимания того, что без них детский садик не заработает, дорога не построится, а бесплатных лекарств не будет вовсе. А недоверия — даже если вы честно платите налоги, далеко не факт, что дорога садик и лекарства гарантированно появятся.

Подробности — в репортаже.

Читайте также