Партии-тяжеловесы подпитают 2 миллиардами из бюджета

06.12.2012, 14:45

Фото: РИА Новости © 2012, Владимир Федоренко

Половина солидной суммы достанется правящей партии, остальные бюджетные деньги поделят другие думские партии — КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Меньше всех получит партия «Яблоко».

О распределении бюджетных средств политическим объединениям рассказали в ЦИКе. Финансирование осуществлялось из расчета по 50 рублей за каждый голос избирателя, полученный партией на прошедших 4 декабря 2011 года думских выборах, отмечает «Интерфакс».

До конца декабря лидеры выборной гонки — «единороссы» (49,3% голосов) — получат более миллиарда; КПРФ (19,2%) — 400,7 миллиона; «эсеры» (13,2%) — 276,5 миллиона; либерал-демократы (11,7%) — 243,7 миллиона; и партия «Яблоко» (3,4%) — 71,6 миллиона.

«Яблоко» результаты парламентских выборов не признала и подала около сотни судебных исков, однако все они были отклонены. Тем не менее за преодоление трехпроцентного барьера на выборах партия претендует на деньги от государства, но размером названной ЦИК суммы в «Яблоке» остались недовольны.

В Центризбиркоме недоумевают: если партия не признаёт итоги голосования, то почему она не отказывается от бюджетного финансирования.

Из пресс-релиза ЦИК России: «Российская объединенная демократическая партия „Яблоко“ — единственная российская политическая партия, не представленная в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, которая получает государственное финансирование и не отказалась от него, что было бы логичным в случае непризнания результатов выборов».

Сам лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что, несмотря на разногласия с ЦИК, было бы глупо не брать предложенные государством деньги.

Сергей Митрохин, председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко»: «Предлагать нам отказаться от госфинансирования — все равно что полиции, которая не может найти грабителей, требовать денег от ограбленного».

Читайте также