Мошенники из Минобороны едва не погубили флот на Кольском полуострове

06.12.2012, 12:11

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

Следователи считают, что чиновники и главы фирм, связанных с «Оборонсервисом», пытались незаконно продать нефтеперевалочный комплекс с железнодорожными путями и котельной.

Чиновников из департамента имущественных отношений Минобороны и руководителей фирм, связанных с «Оборонсервисом», заподозрили еще в одном крупном хищении. На этот раз уголовное дело возбуждено по факту незаконной реализации нефтеперевалочного комплекса на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области.

По данным следователей, чиновники подготовили и подписали у Анатолия Сердюкова, тогда занимавшего пост министра обороны, документы, обеспечивающие продажу имущества по заниженной цене. По предварительной оценке, стоимость нефтеперевалочного комплекса с железнодорожными подъездными путями, резервуарами для мазута, электрощитовой, зданиями котельной, а также мазутонасосной и сливными эстакадами занизили более чем на 242 миллиона рублей. Этот объект был единственным, обеспечивающим функционирование Северного флота, других сил и войск, дислоцирующихся на Кольском полуострове, подчеркнули в Следственном комитете.

Несмотря на то, что командование ВМФ России возражало против этой сделки, 17 октября этого года был заключен договор купли-продажи и акт о передаче комплекса компании «Коммандит Сервис», сообщает «Интерфакс». Помешали мошенникам довести задуманное до конца следователи.

НТВ.Ru напоминает: сейчас расследуется несколько уголовных дел о продаже по заниженной цене недвижимости и земли Минобороны. По данным следователей, ущерб от хищений в министерстве и подконтрольном ведомству «Оборонсервисе» приближается к 7 миллиардам рублей.

По этому делу проходят многие влиятельные чиновники и коммерсанты, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, бывший руководитель коммерческой организации «Центр правовой поддержки „Эксперт“» Екатерина Сметанова и другие.

Новости по теме

Читайте также