Тайная страсть перевоплотила Гарри Поттера

06.12.2012, 11:46

Видео программы «Сегодня»

На британском телевидении состоялась премьера телесериала, снятого по рассказам Михаила Булгакова «Записки юного врача». Молодого медика сыграл бывший Гарри Поттер. Как оказалось, он большой поклонник творчества русского писателя.

Сегодня в Великобритании выходит на телеэкраны первая серия фильма по рассказам Михаила Булгакова. Сценаристов Соединенного Королевства заинтересовал литературный цикл «Записки юного врача».

Экранизацию книги на Западе, может, никто бы и не заметил, если бы в главной роли не снялся Дэниел Рэдклифф. У бывшего Гарри Поттера оказалась тайная страсть, о которой узнал корреспондент НТВ Антон Вольский.

Аллан Конор, сценарист: «Он давно увлекается Булгаковым. Читал его в перерывах между съемками „Гарри Поттера“, а свой двадцать первый день рождения встретил в Киеве, в квартире писателя. Он даже сам хотел сценарий написать по булгаковским „Запискам юного врача“».

Британский телеканал Sky решился на рискованную затею — экранизировать рассказ русского писателя о российской глубинке времен революции. Жанр нового 4-серийного фильма — комедия-драма. Создатели, впрочем, в успехе не сомневаются.

Аллан Конор: «Мы давали почитать сценарий современным врачам. Они говорят, ничего не изменилось. Отрезанная нога и теперь поначалу шокирует будущих докторов. Но в книгах Булгакова не просто смешные рассказы. Это диалог через годы молодого и зрелого человека с самим собой».

Булгакова в Великобритании называют русским классиком и ставят в один ряд с Толстым и Чеховым. Впрочем, создатели нового сериала надеются, что их фильм выйдет за пределы Великобритании и со временем будет оценен и русским зрителем.

Читайте также