Радикальные исламисты разогнали свободолюбивых египтян

05.12.2012, 20:31

Видео программы «Сегодня»

Минувшей ночью тысячи манифестантов взяли в окружение дворец президента Египта Мухаммеда Мурси. На защиту главы государства подоспели «Братья-мусульмане».

Египет на пороге гражданской войны. На стенах дворца еще не высохли граффити после вчерашнего «Марша несогласных», а сегодня сюда пришли тысячи исламистов, поддерживающих президента Египта Мохаммеда Мурси. Сторонники «Братьев-мусульман» разогнали протестующих оппозиционеров.

Валид Сакр, участник митинга: «Я надеюсь. Я молюсь, чтобы не дошло до гражданской войны. Мы со своей стороны пытаемся предотвратить такое развитие событий, насколько мы это можем».

«Народ хочет падения режима», «Мурси, уходи» и «Нет конституции» — так скандировали протестующие у стен резиденции. Оппозицию не устраивает, что Мурси наделил себя неограниченной властью и предложил проект конституции, построенной на принципах шариата. Демонстранты опасаются, что Египет может превратиться в страну воинствующего ислама, но именно этого добиваются салафиты и радикально настроенное крыло «Братьев-мусульман».

В то же время, как передает «Интерфакс», вице-президент страны заявил, что правительство согласно на «поблажки».

Махмуд Мекки, вице-президент Египта: «Мы должны достигнуть консенсуса. Мы можем договориться о поправках и зафиксировать их в письменной форме до референдума. Я полностью уверен, что если не в ближайшие часы, то в ближайшие дни мы достигнем консенсуса и прорыва в кризисе».

Подробности смотрите в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Связанные новости

Читайте также