В суд направлено дело против «правой руки» Доку Умарова

05.12.2012, 15:39

Помощника Доку Умарова — военного эмира вооруженных сил террористической организации «Имарат Кавказ» — будут судить по 8 статьям.

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Али Тазиева, который работал на лидера чеченских террористов Доку Умарова, был его ближайшим помощником, замом и «правой рукой».

Из сообщения Генпрокуратуры: «Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Али Тазиева — одного из высших руководителей незаконного вооруженного формирования „Имарат Кавказ“, который занимает второе место в иерархии этой организации после Доку Умарова».

Движение «Имарат Кавказ» появилось в октябре 2007-го с целью отделить Северный Кавказ от России, создать свое, независимое шариатское государство. Тогда же Умаров назначил Тазиева «военным амиром вооруженных сил „Имарата Кавказ“», говорится в материалах ФСБ.

В главные обязанности заместителя входили, по данным следствия, «планирование и контроль проведения террористических актов и нападений на граждан и организации, подбор их исполнителей, а также финансирование подготовительных мероприятий».

Али Тазиев набирал, обучал и отправлял на задания бандитов. На счету команды зама Умарова взрыв рейсового автобуса «Икарус-256» на автовокзале города Невинномысска Ставропольского края в декабре 2007 года (3 погибли, 17 раненых), взрыв здания ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года (21 человек убит, 289 раненых), покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня 2009 года (ранены глава республики и телохранитель, два других охранника погибли).

Тазиева задержали в июне 2010 года в Моздокском районе Северной Осетии, уголовное дело расследовалось Следственным управлением ФСБ России.

Террориста будут судить по восьми статьям: «Создание незаконного вооруженного формирования», «Вооруженный мятеж», «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», «Бандитизм», «Террористический акт», «Незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», сообщает «Интерфакс».

Читайте также