Волшебная видеокапсула будет вести трансляцию из желудка россиян

03.12.2012, 15:12

Видео программы «Чудо техники»

Программа «Чудо техники» с пристрастием и во всех подробностях ознакомилась с действием уникальной капсулы, которая избавит всех больных от ужаса фиброгастродуоденоскопии.

Фиброгастродуоденоскопия — обследование, которое пугает уже своим названием, ну, а тот, кто реально с ним сталкивался, наверняка запомнил это ощущение навсегда. К счастью, технологии не стоят на месте. В московских клиниках появилось новое чудо техники — теперь пациентам, страдающим от болей в животе, не придется проходить ряд крайне неприятных, болезненных и длительных процедур.

Российские изобретатели разработали уникальную капсулу, которая позволяет быстро и легко осмотреть даже такие участки кишечника, до которых с помощью обычных врачебных приспособлений добраться невозможно.

Пётр Щербаков из НИИ гастроэнтерологии был первым в России человеком, который 10 лет назад попробовал сделать пугающее обследование по-новому. Помощь пришла из Израиля — где несколько инженеров-оборонщиков, в том числе бывшие советские специалисты по ракетной телеметрии, придумали отправить в путешествие по глубинам человеческого тела миниатюрную видеокамеру с радиопередатчиком.

Пётр Щербаков, гастроэнтеролог: «Она, конечно, была больших размеров. И первое исследование, капсульную эндоскопию проводили с помощью большой капсулы — на животных. Сделали капсульную эндоскопию свинье. Сначала у свиньи, а в 2001 году уже у человека».

Процедура такого обследования выглядит несложной. Надо просто укрепить на теле приемник, который будет записывать трансляцию из желудка, и проглотить капсулу. Для лучшего обзора сутки до этого лучше ничего не есть. Прибор пойдет по ходу желудочно-кишечного тракта вместе с его мышечными сокращениями. Встроенная лампочка все подсветит, а камера — в современных моделях их даже две, спереди и сзади, чтобы ничего не пропустить — будет делать и передавать снимки, пока не сядет батарейка. Это произойдет примерно через 8 часов, когда капсула уже отснимет самое интересное.

О том, где и из чего делают волшебные видеокапсулы и сколько будет стоить необыкновенное обследование XXI века в России, узнала программа «Чудо техники».

Читайте также