Правительство может обязать водителей «обувать» зимнюю резину

03.12.2012, 15:06

Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть вопрос о введении обязанности для водителей менять на зиму резину, особенно для большегрузных машин.

Правительство РФ собирается обязать водителей «переобувать» зимнюю резину в обязательном порядке. С таким предложением выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с Дмитрием Медведевым.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ: «Дмитрий Анатольевич, безобразная ситуация у нас с использованием летней резины, в том числе большегрузным транспортом. Есть предложение законодательно ввести такого рода обязанность».

Рогозин подчеркнул, что исполнение обязанности водителей «переобуть» машину будет зависеть от региона, так как в Магадане может уже мести метель, а в Краснодаре будет еще плюс 20. Отдельно Рогозин упомянул дальнобойщиков. Вице-премьер предлагает ввести для них особенные правила: кроме обязательной зимней резины, еще и цепи — для преодоления препятствий.

Дмитрий Медведев согласился рассмотреть инициативу, но, по его словам, эта мера не решит всех проблем.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «С учетом специфики, это можно было бы рассмотреть. Вы, Дмитрий Олегович, работали в Европе и знаете, что в подобных ситуациях у них просто все умирает и даже цепи не спасают. В любом случае, водители должны быть подготовлены к тому, что погода в нашей стране очень и очень сложная, снегопады были и будут. И никакой координацией действий госструктур полностью проблему не снять».

Медведев призвал одновременно развивать систему оповещения об экстренных ситуациях. Чтобы избежать ЧС на дорогах — как недавно на трассе М10 в Тверской области, — нужно, по словам премьера, действовать вплоть до внесения изменений в ПДД.

Дмитрий Медведев: «Эти снегопады есть и будут. Здесь никакой координацией деятельности государственных органов полностью этой проблемы не снять, это нужно понимать. Система оповещения и подготовленность самих автовладельцев, а также самих служб, чтобы все это вовремя растаскивать, регулировать, выводить необходимую снегоуборочную технику — на это обязательно нужно обратить внимание».

Разработать вопрос Медведев поручил вице-премьеру Рогозину.

Об оповещении водителей о сложных погодных условиях на дорогах и организации спасательной операции на трассе «Россия» также сегодня высказался и глава МЧС Владимир Пучков. Он раскритиковал работу «теплых» чиновников, которые не предоставили замерзшим на трассе водителям ни воды, ни еды, ни должной поддержки.

Читайте также