В Росавтодоре заявили, что 200-километровая пробка — вина самих водителей

03.12.2012, 11:21

Глава МЧС России не доволен работой дорожных служб на трассе М10, где три дня сохранялась почти 200-километровая пробка.

Глава МЧС Владимир Пучков возмутился работой дорожных служб на трассе М10, где из-за сильных снегопадов почти три дня в гигантской пробке стояли тысячи автомобилей.

С докладом на заседании правительственной комиссии выступал заместитель руководителя Росавтодора Сергей Потапов. Он заявил, что дорожные службы были подготовлены к снегопаду — «было 100-процентное наличие техники, 100-процентное наличие противогололедных реагентов, но в Тверской области выпала месячная норма осадков».

В 200-километровой пробке виноваты некоторые недисциплинированные водители, сказали в Росавтодоре.

Сергей Потапов, заместитель руководителя Росавтодора: «Пробка забилась моментально. Фуры стояли… Обочину также забили машины, которые стояли в пять рядов — как в Москву, так и из Москвы».

Пучков, который накануне лично совершил облет проблемных участков трассы «Россия», возразил Потапову. Он уверен, что принятых дорожниками мер было недостаточно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Пучков, глава МЧС: «Я жалею, что вас вчера не взял с собой, вы бы послушали водителей, реально посмотрели бы, сколько техники работало на трассе, готовность „карманов“ для принятия техники, количество эвакогрупп. Неужели было сложно поставить тягачи? Почему пожарные машины вытаскивали заглохшие грузовики, почему нет группы техподдержки? Неужели это трудно сделать? И получается, что из-за одного неподготовленного водителя пострадали десятки тысяч на федеральной трассе».

Пучков предостерег, что на центр России снова надвигаются снежные бури, и предупредил собравшихся, что не хотел бы снова собирать комиссии по чрезвычайной ситуации.

Владимир Пучков: «Посмотрите на все основные трассы. Сейчас пойдут снегопады и что — опять будем проводить заседание правительственной комиссии и обсуждать эти проблемы? Реально оцените реальное положение дел».

НТВ.Ru напоминает: из-за снегопадов в пятницу днем на федеральной трассе «Россия» набралась большая очередь из грузовых и легковых автомобилей. По разным данным, длина затора составляла от 55 до 200 километров. Водители, оставшиеся на трассе без еды и воды, посылали сигналы о спасении. Некоторые отстояли в пробке трое суток.

Читайте также