Застрявшим на М10 водителям потребовалась помощь врачей

03.12.2012, 00:15

Фото: Юлия Камышникова.
Видео Reuters © 2012

Движение заснеженной трассе Москва — Санкт-Петербург стабильное, хотя и сложное, заявили в МЧС. Полностью восстановить его рассчитывают к утру понедельника. На дороге дежурят медики, за помощью к которым уже обратились 17 водителей.

Как заявил министр транспорта Максим Соколов, «благодаря профессиональным действиям вовлеченных служб и ведомств ситуацию с затором на трассе „Россия“ удалось стабилизировать».

На прошедшем в воскресенье в Твери совещании министр поставил задачу восстановить движение по федеральной магистрали в пределах Тверской области к утру понедельника, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас, по словам главы МЧС Владимира Пучкова, ситуация на трассе находится под контролем. Движение на проблемных участках М-10 он назвал стабильным, но сложным.

На трассе продолжают дежурить спасатели МЧС и врачи. К ним за медицинской помощью за последние дни обратились 17 застрявших в огромной пробке водителей.

Как говорится в заявлении МЧС, с момента поступления первой информации о происшествии на трассе М-10 горячее питание получили более 1,5 тыс. человек. Было выдано более 2 тыс. Спасатели раздали 750 литров дизельного топлива и 150 литров бензина.

Движение на важнейшей 700-километровой трассе М10, которая связывает Москву и Санкт-Петербург на прошлой неделе парализовал сильнейший снегопад. В пятницу в Тверской области заторы из грузовых автомобилей растянулись на десятки километров. Для измотанных водителей организовали полевые кухни и раздачу топлива. В воскресенье, когда время простоя исчислялось уже днями, для водителей пришлось открыть и пункты психологической помощи.

Днем в воскресенье водители стали говорить, что длина пробки составляет уже 200 километров. Однако вечером дорожная полиция эти слова не подтвердила, заявив, что затор тянется «всего» на 55 километров.

К вечеру воскресенья в ГИБДД заявили, что движение фур по трассе М10 полностью возобновлено, однако еще остаются проблемные участки, на которых большегрузные автомобили движутся со скоростью не более пяти километров в час.

Связанные новости

Читайте также