Суд в Москве арестовал четверых трубных аферистов из Петербурга

01.12.2012, 21:47

Фото: РИА Новости © 2012, Сергей Кузнецов

Тверской суд Москвы не растрогали маленькие дети и тяжелые болезни подозреваемых в расхищении миллиардов рублей из бюджета Санкт-Петербурга.

Тверской суд арестовал сегодня четырех фигурантов дела о хищении трех миллиардов рублей, которые должны были пойти на ЖКХ Санкт-Петербурга.
Первым два месяца ареста получил учредитель компании «Петроком» Андрей Кадкин, предлагавший за свою свободу 48 миллионов рублей залога.

Через несколько часов та же участь постигла еще троих. Это заместитель главы «Петрокома» Сергей Жуковский, бывший гендиректор этой компании Алексей Муравьёв и директор Государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин.

Адвокаты подозреваемых просили не лишать подзащитных свободы и назначить им хотя бы домашний арест, указывали, что у них есть несовершеннолетние дети и тяжелые заболевания. Однако суд решил, что на воле фигуранты дела могут попытаться сбежать или начать давить на свидетелей.

О многомиллиардном мошенничестве в сфере питерского ЖКХ стало известно на этой неделе. Выяснилось, что чиновники брали из бюджета деньги на новые трубы, а закапывали в землю старые. При этом злоумышленники подделывали сертификаты качества. Таким образом проложили минимум 600 километров труб.

В преступной схеме принимали участие компании «Петроком» и «Руструбпром». Кроме того, по данным следствия, к хищению денег причастны чиновники из Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. При обыске в квартире председателя этого комитета Владислава Петрова московские следователи изъяли 18 миллионов рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро, а также свидетельства собственности на квартиры в элитных районах Петербурга, загородные дома и земли.

Читайте также