Самуцевич вступила в судебную борьбу против запрета клипов Pussy Riot

30.11.2012, 22:46

Фото: РИА Новости © 2012, Андрей Стенин

Находящаяся на свободе участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич подала жалобу с требованием отменить решение Замоскворецкого суда, который признал экстремистскими видеоролики панк-группы.

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обжаловала решение Замоскворецкого суда столицы, который накануне признал четыре ролика группы экстремистскими, сообщает РАПСИ.

Как сообщал НТВ.Ru, основанием для вчерашнего решения суда стала экспертиза, проведенная сотрудниками института культурологии. Они пришли к выводам, что в роликах Pussy Riot, в том числе и со скандальной акцией в храме Христа Спасителя, «присутствуют высказывания и действия, которые унижают различные социальные группы пол религиозному признаку». Теперь эти ролики должны быть внесены в перечень экстремистских материалов Минюста. Как только это произойдет, доступ к ним в Интернете должен быть заблокирован.

То, что сейчас будут блокировать практически все ролики Pussy Riot, — «это ужасно», заявила тогда Самуцевич.

Евгения Пазухина
, пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы: «Самуцевич, несмотря на то, что она не является участницей процесса, обратилась в суд с кассационной жалобой на решение суда от 29 ноября».

Во время рассмотрения дела Самуцевич безуспешно пыталась добиться того, чтобы ее привлекли к процессу в качестве заинтересованного лица. Она объясняла свое намерение тем, что если ролики будут признаны экстремистским, то участницам панк-группы будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и при рассмотрении жалобы в Евросуде. Кроме того, считает Самуцевич, решение суда может плохо повлиять на судьбу Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой, которые отбывают наказание в колониях. Накануне Самуцевич уже пожаловалась в Мосгорсуд на отказ признать ее заинтересованной стороной.

Напомним, что Екатерина Самуцевич стал единственной из трех девушек, приговоренных к двум годам тюрьмы за панк-молебен в храме Христа Спасителя, которой реальный срок заменили на условный.

Новости по теме

Читайте также