Следователи предъявят новые доказательства вины Развозжаева и Удальцова

30.11.2012, 18:35

Видео: sledcom.ru

У следователей есть доказательства того, что соратники Удальцова, Лебедева и Развозжаева за рубежом учились, как делать «цветные революции», а сами оппозиционеры обсуждали с иностранцами организацию беспорядков.

У следователей есть еще немало доказательств, подтверждающих неоднократное общение координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его товарища Константина Лебедева и помощника депутата Ильи Пономарёва Леонида Развозжаева с иностранцами, в том числе грузином Гиви Таргамадзе, по поводу организации массовых беспорядков в России. В Следственном комитете пообещали показать общественности фрагменты этих материалов после проведения необходимых экспертиз.

Кроме того, следователи располагают неопровержимыми доказательствами, свидетельствующими о серьезности намерений оппозиционеров. Так, их сторонники проходили специальную подготовку за границей, где обучались организации массовых беспорядков на примере «цветных революций» в других странах. При этом в СК подчеркнули, что располагают и свидетельскими показаниями.

Между тем некоторые показания друзей и близких оппозиционеров уже стали достоянием общественности. Так, сегодня бывшая возлюбленная Развозжаева Самира Бадер рассказала, что он регулярно встречался с грузинскими политиками и брал у них деньги.

НТВ.Ru напоминает: Развозжаев, Удальцов и Лебедев являются фигурантами уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. Оно было возбуждено после проверки фактов, показанных в фильме НТВ «Анатомия протеста — 2». В фильме российские оппозиционеры обсуждают с Таргамадзе захват власти в Калининграде, а также диверсию на Транссибирской железной дороге и в московской колокольне Ивана Великого. Сейчас Лебедев и Развозжаев находятся под арестом, а Удальцова после нескольких допросов отпустили под подписку о невыезде.

При этом, утверждали следователи, Развозжаев сначала явился с явкой с повинной, однако потом взял все свои слова назад, рассказав о похищении и пытках.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также