Информатор Wikileaks Мэннинг предстал перед судом США

30.11.2012, 05:53

Фото: Associated Press © 2012.
Видео Reuters © 2012

Американский солдат Брэдли Мэннинг, которому грозит пожизненное заключение за предательство родины, предстал перед судом США.

Рядовой армии США выступил в суде на предварительных слушаниях. В ходе процесса военнослужащий пожаловался на то, что, находясь за решеткой, подвергался жестоким пыткам.

Само скандальное дело Wikileaks Мэннинг назвал крупнейшим провалом в истории безопасности США, передает BBC.

Американскому солдату вменяется в вину то, что он похитил тайные дипломатические и военные документы, связанные с войной в Ираке. Спустя некоторое время они были опубликованы на сайте WikiLeaks.

Если военный трибунал в штате Мэриленд признает молодого человека виновным в шпионаже, предательстве родины и сливе информации под грифом «совершенно секретно» врагу, Мэннингу грозит провести остаток дней за решеткой. Шансы на то, чтобы скостить срок, у рядового и его защиты ничтожно малы — в общей сложности американское правосудие обвиняет солдата по 22 статьям.

Джулиан Ассанж, основатель печально известного интернет-ресурса, боится повторить судьбу одного из своих информаторов. Не желая попасть в «лапы» американского правосудия, австралиец вот уже пятый месяц скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, напоминает НТВ.Ru.

Новости по теме

Читайте также