Именитый режиссер хочет помирить Грузию с Россией

29.11.2012, 23:47

Фото: РИА Новости © 2012, Илья Питалев

Художественный поворот в напряженных политических отношениях Тбилиси и Москвы — народный артист СССР Роберт Стуруа стал худруком Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели.

Театральная сенсация может стать началом потепления в отношениях Тбилиси и Москвы и потому расценивается не только как художественная, но и политическая. Впавшего в немилость Саакашвили всемирно известного режиссера теперь умоляют вернуться обратно.

Новый глава правительства «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили сделал все для того, чтобы Стуруа вернулся на родину — специально для него грузинский премьер-миллиардер выстроил театр в бывшем здании ткацкой фабрики, передает ИТАР-ТАСС.

Стуруа выдвигает новым грузинским властям свои условия: он вернется, но только если наряду с должностью худрука его сделают и управляющим, то есть эдаким театральным диктатором.

Как напоминает НТВ.Ru, в конце ноября Роберт Стуруа вместе с актерами московского театра Et Cetera под руководством Александра Калягина прилетел на гастроли в Тбилиси.

Читайте также