«Зенит» рассказал, зачем идет в Лозанну

29.11.2012, 22:15

В СМИ активно обсуждают заявление «Зенита» о намерении опротестовать в Арбитражном суде в Лозанне решение Апелляционного комитета. Он оставил в силе вердикт КДК по скандальному матчу с «Динамо». В клубе разъяснили, зачем обращаются в CAS.

Сегодня стало известно, что Апелляционный комитет РФС оставил в силе решение КДК по итогам нашумевшего матча 16-го тура чемпионата России между «Динамо» и «Зенитом». По итогам той встречи клубу с берегов Невы было засчитано техническое поражение, назначен крупный штраф и два домашних матча при пустых трибунах.

Пресс-служба «сине-бело-голубых» сообщила, что позиция клуба по этому делу остается прежней. Теперь «Зенит» будет искать справедливости в Лозанне и обжалует решение Апелляционного комитета, обратившись в международный спортивный арбитраж, напоминает НТВ.Ru.

На официальном сайте действующих чемпионов России, ранее высказавших мнение по поводу того, что третьи лица (в данном случае — те, кто вмешался в матч с петардой) не должны влиять на спортивный исход игр, опубликовано сообщение, в котором руководство клуба объясняет, почему решило искать правды в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Из сообщения на официальном сайте ФК «Зенит»: «Футбольный клуб „Зенит“ считает, что в ходе заседания комитета не были рассмотрены все обстоятельства происшествия, не была установлена личность бросившего петарду болельщика, равно как не доказана его причастность к „Зениту“».

Стоит добавить, что, по оценкам юристов, процесс оспаривания «Зенитом» решения Апелляционного комитета РФС в CAS может занять несколько месяцев, отмечает «Р-Спорт». Однако, по словам одного из экспертов международной юридической компании, важно установить сам прецедент, который в дальнейшем мог бы уберечь клубы от подобных «ловушек» в регламенте.

Читайте также