Самуцевич будет защищать честь Pussy Riot в Мосгорсуде

29.11.2012, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Замоскворецкий суд Москвы признал 4 видеоролика Pussy Riot экстремистскими. Среди них — «панк-молебен» в храме Христа Спасителя и выступление на Красной площади.

Видеоролики Pussy Riot готовятся внести в перечень экстремистских материалов Минюста, доступ к ни в Интернете должен быть тут же заблокирован. Иначе в «черный список» попадут уже сайты, разместившие ролики.

С этим не согласна одна из участниц панк-группы Екатерина Самуцевич. Она намерена обжаловать решение суда.

Екатерина Самуцевич: «То, что они сейчас будут блокировать практически все ролики Pussy Riot, все фотографии, — это ужасно. Естественно, я буду подавать апелляцию и постараюсь это сделать сегодня».

Однако Самуцевич предстоит доказать свое право на участие в процессе. Суд не счел ее заинтересованной стороной. Это решение она будет опротестовывать в Мосгорсуде. Сегодня от Самуцевич туда поступила соответствующая жалоба.

Замоскворецкий суд Москвы сегодня днем признал видеозаписи с выступлениями группы Pussy Riot экстремистскими. Основанием стала экспертиза, проведенная сотрудниками института культурологии. Они пришли к выводам, что в роликах Pussy Riot «присутствуют высказывания и действия, которые унижают различные социальные группы пол религиозному признаку», напоминает НТВ.Ru.

Евгения Пазухина, Замоскворецкий суд Москвы: «Сегодня Замоскворецкий районный суд города Москвы вынес решение, в котором признал экстремистскими содержащиеся в сети Интернет информационные материалы с участием группы Pussy Riot и ограничил доступ к 4 видеороликам. В том числе ролику о „панк-молебне“ в храме Христа Спасителя и ролик с выступлением на Красной площади».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также